КАТАВ-ИВАНОВСКИЙ БЛАГОЧИННЫЙ ОКРУГ -
Выделенная опечатка:

Описание Казанско-Предтеченского храма.

Казанско-Предтеченский храм города Катав-Ивановска, расположенный по адресу Челябинская область г. Катав-Ивановск, ул. Дм. Тараканова, 8 был построен в 1824 году на средства княжны А. Г. Белосельской-Белозерской, о чем говорится в «Памятной книжке Уфимской губернии за 1837 г.»: «Церковь св. Иоанна Предтечи в Катав-Ивановске каменная, двухэтажная. В нижнем этаже престол во имя св. Иоанна, в верхнем -–Казанской Богоматери. Построена кн. А. Г. Белосельской-Белозерской. Освящена в 1824 г.». Церковь имеет необычную для храмового зодчества архитектурную форму – наличие 2-х колоколен. К тому же церковь имеет два этажа, что тоже достаточно редко встречается. Храм каменный, трёхнефный, имеет круглую в плане апсиду в виде ротонды со спаренным 3-х четвертными круглыми колонами. Размеры церкви: ширина – 27.38 м, высота – 38.60 м.  (высота церкви до карниза – 13.80 м., высота колоколен от карниза – 24.80 м.).

Южный и северный фасады имеют одинаковые ложные портики венчаемые треугольными фронтонами. Западный фасад имел глубокий открытый портик, некогда завершенный таким же фронтоном.

С двух сторон от западного портика располагались две одинаковые колокольни – южная и северная.

Каменные ворота, разделенные на три прохода, расположенные напротив входа в храм, по своему внешнему виду дополняли общий вид храма.

До настоящего времени памятник не сохранил своего первоначального. Основные утраты и перестройки происходили в процессе эксплуатации на протяжении 50-ти лет, начиная с 1929 года.

В 1929 году церковь была закрыта, масляные росписи были уничтожены и в помещениях церкви был устроен рабочий клуб. В этом же 1929 году был снесен верхний ярус колоколен, закрыт главный портик и снесен фронтон над ним. Были заложены дверные и оконные проемы, как на 1-м, так и на 2-м этажах и пробиты новые проемы. К концу 30-х годов 20-го века колокольни храма подверглись еще большему разрушению. Но окончательно колокольни были утрачены в начале 60-х прошлого века, при проведении капитальной реконструкции храма.  В 70-х в результате пожара значительно пострадала стропильная система кровли церкви. Устранение последствий пожара не проводилось.

Многие архитектурные детали на фасадах и штукатурке также утрачены.

Позднее в церкви размещался кинотеатр и городской музей.

В 1990 году здание храма возвращено верующим.

За последние года проводятся первоочередные противоаварийные работы.

На территории города Катав-Ивановска находились часовни:

1.     Часовня Св. Александра Невского.

2.     Часовня свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца.

3.     Часовня ик. Божией Матери Казанской.

4.     Часовня св. пророка Илии.

До настоящего времени сохранилась только часовня св. пророка Илии.

До 1990 года верующие г. Катав-Ивановска и близ лежащих городов имели возможность молиться в деревянном храме в честь Казанской ик. Божией Матери (бывшем старообрядческом храме), располагавшемся в г. Катав-Ивановске, по ул. Красноуральской. До сегодняшнего дня храм не сохранился.